In unserem Team arbeiten u. a.:
– Diplom-SozialpädagogInnen
– Bachelor Soziale Arbeit
– eine Fachkrankenschwester
– Erzieherinnen
– Ergotherapeutinnen
– Diplom-PsychologInnen
– ein Kunsttherapeut M. A.
Sämtliche Mitarbeiter haben Erfahrung in der Arbeit mit psychisch erkrankten Menschen. Fast alle verfügen über einschlägige Zusatzqualifikationen, beispielsweise:
– Gesprächstherapie
– Gestalttherapie
– modifizierte tiefenpsychologische/ psychoanalytische Therapie
– Sozialtherapie (verhaltenstherapeutisch orientiert)
– Systemische Einzel-, Paar-, Familientherapie
– Transaktionsanalyse.

Die Mitarbeiter/innen

... in alphabetischer Reihenfolge:

Mathilde Ackermann

Jg. 1955, Erzieherin mit Zusatzausbildung,
Betreutes Einzelwohnen
und Betreutes Paarwohnen

Sophia Arnold

__ __, __,
WG 8
und Betreutes Einzelwohnen

Andreas Beer

Jg. 1963, Licenciado en Psicología Clínica UNED, Madrid,
WG 1


Melissa de Caro

Jg. 1967, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
Betreutes Einzelwohnen


Melissa de Caro

Judith Dellwo

Jg. 1981, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
WG 7
und Betreutes Einzelwohnen.

Judith Dellwo

Kristin Dieplinger

Jg. 1983, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
WG 6 und Betreutes Einzelwohnen

Klaus Genes

Jg. 1965, Diplom-Sozialpädagoge (FH),
WG 6
und Betreutes Einzelwohnen

Klaus Genes

Michaela Gensewich

Jg. 1966, Pädagogin, Gestalttherapeutin, Betreutes Einzelwohnen und
Betreutes Paarwohnen


Michaela Gensewich

Annette Gilsbach

Jg. 1968, Ergotherapeutin,
Praxis für Ergotherapie
und
Betreutes Einzelwohnen


Isabella Gläser

Jg. 1967, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
WG 5 und Betreutes Einzelwohnen

Isabella Gläser

Corinna Hähnel

Jg. 1986, Ergotherapeutin, Leiterin unserer
Praxis für Ergotherapie
.

Jörg Hielscher

Jg. 1958, Kunsttherapeut und Kreativpädagoge M. A.,
WG 1 und WG 8


Anne Latscha

Jg. 1980, Bachelor Soziale Arbeit,
WG 4


Sarah Leitl

Jg. 1988, Ergotherapeutin,
Betreutes Einzelwohnen

Bernhard Lochmann

Jg. 1965, Heilpraktiker (Psychotherapie), Hypnotherapeut
Betreutes Einzelwohnen

Helga Lula

Jg. 1955, Betreuerin,
WG 9
und Betreutes Einzelwohnen

Helga Lula

Andrea Pfeffer

Jg. 1959, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
Betreutes Einzelwohnen


Eva Pichler

Jg. 1983, Bachelor Soziale Arbeit,
WG 5
und Betreutes Einzelwohnen

Dorothée Reinfelder

Jg. 1962, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
WG 3


Dorothée Reinfelder

Rita Rinke

Jg. 1950, Diplom-Psychologin,
WG 2


Rita Rinke

Margarethe Roberts

Jg. 1955, Diplom-Sozialpädagogin,
Betreutes Einzelwohnen

Maria Rosenwirth

Jg. 1968, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
Betreutes Einzelwohnen

Maria Rosenwirth

Dominic Schumacher

Jg. 1977, Diplom-Sozialpädagoge (FH),
WG 7, Betreutes Einzelwohnen,
sowie Koordination der WG- und BEW-Bewerbungen.

Ehrenamtlich beim hipsy-Stammtisch.

Dominic Schumacher

Markus Ständer

Jg. 1962, Diplom-Sozialpädagoge (FH),
WG 5
, Betreutes Einzelwohnen und Betreutes Paarwohnen

Birgit Tatge

Jg. 1967, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
Betreutes Einzelwohnen


Gudrun Weber

Jg. 1963, Ergotherapeutin,  
Praxis für Ergotherapie
und Betreutes Einzelwohnen

Stefan Weinfurtner

Jg. 1971, Diplom-Sozialpädagoge (FH),
Betreutes Einzelwohnen

Stefan Weinfurtner

Anja Willnow-Kloß

Jg. 1977, Diplom-Sozialpädagogin (FH),
WG 7 und Betreutes Einzelwohnen sowie Koordination der WG- und BEW-Bewerbungen

Anja Willnow-Kloß

Gunter Zons

Jg. 1971, Pädagoge M. A.,
WG 4
und Betreutes Einzelwohnen

Gunter Zons